gototopgototop
Главная
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Авангардное искусство XX века на аукционе Christie’s

Высокий уровень спроса на лучшие образцы искусства импрессионизма и модернизма был неоднократно продемонстрирован в ходе проходивших в этом году аукционов Christie’s – в феврале состоялись самые успешные в истории аукционного дома лондонские торги, а майский аукцион в Нью-Йорке стал наиболее прибыльным за последние четыре года. В этом году на торги, которые пройдут 24 июня, в общей сложности выставляется порядка 60 работ величайших представителей авангардного искусства ХХ века, многие из которых появляются на рынке впервые.

Список топ-лотов возглавляет выставляемая на продажу из выдающегося частного собрания подборка из четырех работ Альберто Джакометти, аналогов которой на рынке не появлялось уже несколько десятилетий. Бесспорным фаворитом является отлитая в бронзе в 1947 году «Рука», в свое время экспонировавшаяся в Нью-Йорке и способствовавшая становлению мировой известности скульптора (оценка: £10-15 млн). К числу других топ-лотов следует отнести «Композицию A с двойной линией и желтым цветом» 1935 года кисти Пита Мондриана из коллекции Рудольфа и Леоноры Блум (оценка: £5-8 млн), работу Анри Матисса «Художник и обнаженная натурщица» 1921 года (оценка: £7-10 млн), а также наиболее выдающуюся работу Курта Швиттерса из всех, что выставлялись на торги за последнее время – датируемое 1920 годом полотно под названием «Да? Что? Картина?» (оценка: £4-6 млн). Творение Швиттерса выставляется на продажу из коллекции Виктора и Марианны Ланген, часть которой была распродана на 100% на нью-йоркских торгах Christie’s в мае этого года, принеся $79 829 000. Эстимейты отдельных лотов варьируются от £200 000 до £15 миллионов, в то время как их суммарная оценка составляет £96 350 000 – £141 450 000.

Джей Винц, глава лондонского департамента искусства импрессионизма и модернизма Christie’s: «Мы рады представить вниманию коллекционеров эту выдающуюся подборку из 60 редких работ, которая служит прекрасным отражением предпочтений, господствующих сегодня на рынке. Многие из выставляемых на продажу из выдающихся частных собраний работ появляются на торгах впервые. Мы надеемся, что цепочка успешных аукционов, прошедших в мае и феврале этого года в Лондоне и Нью-Йорке, не прервется, а коллекционеры смогут пополнить свои собрания работами поистине музейного уровня».

Обновлено ( 10.10.2014 13:39 )  

Разделы

Опрос

Что в коллекции важно для Вас?
 

Факт

Деннис Шрейдер попал в Книгу рекордов Гиннеса, как обладатель самой большой коллекции бейсбольных мячей с автографами. Их у него более 4600 штук, а сама коллекция оценена в минимум $3 миллиона.


Добавь нас

Вступай в сообщество на Facebook Следуй за нами в Twitter Вступай в группу Вконтакте Добавь наш канал RSS

Лицо месяца

Автомобильная коллекция последнего Российского Императора Николая II

Каждый правитель России, так или иначе, коллекционировал различные предметы, вызывавшие особый интерес и трепет. Собрание последнего Российского Императора Николая II вполне соответствовало духу времени. Подробнее....
Follow us on Twitter