gototopgototop
Главная
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Необычная купюра "Владивосток-2000" представлена информационным агентством Китая

В Китае обнаружена крайне необычная российская банкнота «Владивосток 2000». Купюру номиналом в 2000 рублей с изображением города Владивосток жители Китая приняли за настоящую.

Инициатором введения в обращения подобной купюры стали сотрудники китайского информационного агентства Xinhua News Agency (Синьхуа). Таким образом была проиллюстрирована новость о создании пилотной рублевой зоны в городе Суйфэньхэ. Необычный дизайн купюры был разработан барнаульскими дизайнерами и размещен в сети Twitter.


Эксперимент по организации расчета в рублях на отдельных приграничных китайских территориях был инициирован Народным банком Китая. По мнению экспертов, если этот опыт оправдает себя, то и других территориях вдоль российской границы. Подобный опыт крайне интересен, как для экономики Китая, так и для экономики России.

Отдельно говоря о необычной банкноте, стоит обратить внимание на то, что она является прямой отсылкой к песне музыкальной группы «Мумий Тролль». На купюре размещено изображение наиболее известных мест Владивостока – фуникулера и моста через бухту Золотой Рог. Ранее подобную банкноту уже предлагали ввести в обращение, но ЦБ РФ не увидел необходимости в ней. В целом ее дизайн напоминайт дизайн купюры номиналом 1000 рублей образца 1995 года. Даже тестовый выпуск такой банкноты может быть крайне интересен для коллекционеров. 

Обновлено ( 27.08.2015 15:58 )  

Разделы

Опрос

Что в коллекции важно для Вас?
 

Факт

Деннис Шрейдер попал в Книгу рекордов Гиннеса, как обладатель самой большой коллекции бейсбольных мячей с автографами. Их у него более 4600 штук, а сама коллекция оценена в минимум $3 миллиона.


Добавь нас

Вступай в сообщество на Facebook Следуй за нами в Twitter Вступай в группу Вконтакте Добавь наш канал RSS

Лицо месяца

Автомобильная коллекция последнего Российского Императора Николая II

Каждый правитель России, так или иначе, коллекционировал различные предметы, вызывавшие особый интерес и трепет. Собрание последнего Российского Императора Николая II вполне соответствовало духу времени. Подробнее....
Follow us on Twitter