gototopgototop
Главная
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Юбилей болгарского лева

В июне болгарской национальной валюте исполнилось ровно 130 лет. 4 июня 1880 года вступил в силу Закон о праве на чеканку монет в Княжестве Болгария. По этому документу болгарский лев стал законным платежным средством на территории всего государства.

Тем же законом разменной монетой стала стотинка, равная одной сотой лева.

Конечно же, монеты Болгарии чеканились и раньше, но история их практически стерла из памяти. И именно лев, стал денежным символом государства.

Первые монеты в соответствии с новым законом чеканились на монетном дворе. Некоторые монеты, выпускались на монетном дворе Австро-Венгрии и других местах. Собственный монетный двор был открыт в Болгарии в 1952 году и существует до сегодняшнего дня.

Сегодня на территории Болгарии находятся в обращении монеты в 1, 2, 5, 10, 20, 50 стотинок и 1 лев. Банкноты представлены номиналом в 2, 5, 10, 20. 50 и 100 левов.

Обновлено ( 13.06.2010 01:18 )  

Разделы

Опрос

Что в коллекции важно для Вас?
 

Факт

Деннис Шрейдер попал в Книгу рекордов Гиннеса, как обладатель самой большой коллекции бейсбольных мячей с автографами. Их у него более 4600 штук, а сама коллекция оценена в минимум $3 миллиона.


Добавь нас

Вступай в сообщество на Facebook Следуй за нами в Twitter Вступай в группу Вконтакте Добавь наш канал RSS

Лицо месяца

Автомобильная коллекция последнего Российского Императора Николая II

Каждый правитель России, так или иначе, коллекционировал различные предметы, вызывавшие особый интерес и трепет. Собрание последнего Российского Императора Николая II вполне соответствовало духу времени. Подробнее....
Follow us on Twitter