gototopgototop
Главная
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Олимпийская банкнота Южной Кореи выйдет в обращение

Южная Корея приняла решение продолжить традицию выпуска памятных купюр, посвященных Олимпийским Играм. Ранее подобные выпуски были осуществлены Китаем и Россией.


Новая памятная купюра номиналом 2000 вон будет посвящена Зимним Олимпийским Играм 2018 года, которые будут проходить в Пхенчхан. На лицевой стороне памятной банкноты изображена пара конькобежцев на фоне элементов, символизирующих дух Олимпиады. Оборотная сторона содержит изображения тигра, являющегося традиционным животным Южной Кореи. Правда, сразу же после обнародования дизайна новой купюры, некоторые издания обрушились на нее с серьезной критикой. В частности The Korea Times отмечает, что дизайн отличается «простотой, скудностью, некачественностью».


По предварительным данным, олимпийская банкнота Кореи выйдет в обращение в четвертом квартале 2017 года. Пока не известна предварительная стоимость памятной купюры, но можно предположить, что с учетом текущего курса (2000 вон приблизительно равняется 100 рублям) ее цена не превысит 5 долларов за экземпляр. Но во многом это будет зависеть от конечного тиража.

Учитывая предыдущие выпуски олимпийских банкнот Китая и России, новые экземпляры, посвященные Олимпиаде, должны вызвать большой интерес в среде коллекционеров.

Обновлено ( 12.01.2017 11:21 )  

Разделы

Опрос

Что в коллекции важно для Вас?
 

Факт

Деннис Шрейдер попал в Книгу рекордов Гиннеса, как обладатель самой большой коллекции бейсбольных мячей с автографами. Их у него более 4600 штук, а сама коллекция оценена в минимум $3 миллиона.


Добавь нас

Вступай в сообщество на Facebook Следуй за нами в Twitter Вступай в группу Вконтакте Добавь наш канал RSS

Лицо месяца

Автомобильная коллекция последнего Российского Императора Николая II

Каждый правитель России, так или иначе, коллекционировал различные предметы, вызывавшие особый интерес и трепет. Собрание последнего Российского Императора Николая II вполне соответствовало духу времени. Подробнее....
Follow us on Twitter