gototopgototop
Главная
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Выставка редких икон из частных коллекций в Мурманске

В Мурманске открыта предпасхальная выставка редких икон из частных коллекций под названием «И день настал обетованный». На выставке представлены иконы, созданные в период с XVIII по XX вв.

В краеведческом музее выставлено около 45 экспонатов. Кроме икон, там так же представлена церковная утварь и деревянные скульптуры из частных коллекций. Интересна выставка тем, что на ней собраны шедевры из Поволжья и Сибири – основных иконописных центров Руси.

Основной темой выставки стали страсти по Христу: от тайной вечери до его последних дней. Но все же выставка намного шире, определенной темы и по охвату, и по стилистике. Для севера эта выставка действительно уникальна и во многом неповторима.

Похвально и то, что инициаторами выставки стали сами коллекционеры, которые решили продемонстрировать свои экспонаты. Практически все экспонаты находятся в отличном состоянии, причем многие из них действительно стоит увидеть, так как они существуют в единственном экземпляре.

 

Разделы

Опрос

Что в коллекции важно для Вас?
 

Факт

Деннис Шрейдер попал в Книгу рекордов Гиннеса, как обладатель самой большой коллекции бейсбольных мячей с автографами. Их у него более 4600 штук, а сама коллекция оценена в минимум $3 миллиона.


Добавь нас

Вступай в сообщество на Facebook Следуй за нами в Twitter Вступай в группу Вконтакте Добавь наш канал RSS

Лицо месяца

Автомобильная коллекция последнего Российского Императора Николая II

Каждый правитель России, так или иначе, коллекционировал различные предметы, вызывавшие особый интерес и трепет. Собрание последнего Российского Императора Николая II вполне соответствовало духу времени. Подробнее....
Follow us on Twitter