gototopgototop
Главная Статьи партнеров Коллекционирование Иконы Андрея Рублева проверят на подлинность
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Иконы Андрея Рублева проверят на подлинность

Министерство культуры Российской Федерации выделяет 600 тыс. рублей на проведение научных исследований с целью выявления работ, принадлежащих кисти Андрея Рублева.

Парадокс: творения Андрея Рублева считаются национальным достоянием России, проводится год Рублева, однако сколько же творений знаменитого иконописца сохранилось до наших дней – доподлинно неизвестно. Неизвестно даже, какие из существующих икон принадлежат именно ему!

Технология проверки

Исследования будут проводиться приборно-технологическим методом, разработанным в ГосНИИ реставрации. В общих чертах суть его такова. С поверхности берется микроскопическая частица красочного слоя. Содержащиеся в ней пигменты подвергаются термическому, микрохимическому и спектральному анализу. Также будет проведена фотосъемка и цифровая обработка снимков всех 80 икон, считающимися работами Рублева. 10 икон планируют снять рентгеновским аппаратом и в ультрафиолете.

Зачем это нужно

Как планируют ученые, приборный метод позволит выявить «эталонные» произведения иконописца, с которыми можно будет сравнивать живописные памятники эпохи. В итоге исследования позволят точно определить авторство ряда икон (по крайней мере, принадлежат они или нет кисти Рублева). Предполагается, что будет точно определено происхождение таких известных произведений, как, например, икона Усекновение Главы Иоанна Предтечи.

Поскольку иконописец работ своих не подписывал, а многие росписи делал вместе с напарниками, то очень затруднительно определить авторство конкретного живописного шедевра. Есть веские основания предполагать, что икона Андрея Первозванного, небесного покровителя Рублева, написана, скорее всего, им лично.

С другими творениями мастера не все так однозначно. Исследования как раз и расставят точки над «i».

Как реагирует Церковь

Церковь на подобную инициативу реагирует довольно сдержанно. Во-первых, для христианства гораздо важнее, ЧТО нарисовано, чем КТО нарисовал. Потому-то Андрей Рублев и не подписывал свои работы. И по той же причине по сей день принято заказывать икону с нужным изображением – того же Андрея Первозванного или икону Усекновения Главы Иоанна Предтечи – в живописных мастерских.

Во-вторых, избранный метод исследования подразумевает взятие частички красочного слоя для анализа, что сродни пункции. Ученые заверяют, что негативных последствий не будет. Однако небольшая вероятность того, что нарушение целостности красочного слоя спровоцирует процессы его разрушения, все-таки существует. Поэтому вопрос о взятии частиц краски для анализов остается открытым.

Настороженно относится к данному методу и Третьяковская галерея, которая уже заявила, что не допустит исследователей к знаменитой «Троице». Слишком велика цена потери национального достояния из-за возможных, пусть и маловероятных последствий.

Однако некоторые факты все же внушают оптимизм. Так, в результате продолжительных переговоров настоятель Троице-Сергиевой лавры и дирекция Сергиево-Посадского музея разрешили исследовать Царские врата начала XV века. Почти сразу же выяснилось, что они были расписаны двумя, а не одним иконописцем. По всей видимости, Андрей Рублев работал вместе со своим сопостником Даниилом.

В целом же Церковь подчеркивает, что не против самой идеи изучения авторства живописных произведений, хотя и не видит в ней особого смысла. Все затруднения во взаимодействии вызваны опасениями за сохранность святынь. Поэтому если ученые предоставят весомые гарантии безопасности методов, шансы на то, что их допустят к изучению православных святынь, очень велики.

 

Разделы

Опрос

Что в коллекции важно для Вас?
 

Факт

Деннис Шрейдер попал в Книгу рекордов Гиннеса, как обладатель самой большой коллекции бейсбольных мячей с автографами. Их у него более 4600 штук, а сама коллекция оценена в минимум $3 миллиона.


Добавь нас

Вступай в сообщество на Facebook Следуй за нами в Twitter Вступай в группу Вконтакте Добавь наш канал RSS

Лицо месяца

Автомобильная коллекция последнего Российского Императора Николая II

Каждый правитель России, так или иначе, коллекционировал различные предметы, вызывавшие особый интерес и трепет. Собрание последнего Российского Императора Николая II вполне соответствовало духу времени. Подробнее....
Follow us on Twitter