gototopgototop
Главная Статьи партнеров Туризм Оформление визы самостоятельно
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Оформление визы самостоятельно

Часто, задумываясь о поездке за границу, мы в первую очередь вспоминаем о турагенствах. Но приходит время – и многие начинают задумываться: а стоит ли переплачивать, и порой достаточно большие деньги, за их, порой весьма несущественную помощь? Или вполне можно обойтись и без них, организовав свой заграничный отдых самостоятельно, без всяких турфирм. Один из основных моментов, волнующих обычно начинающих самостоятельных путешественников – это оформление визы (разумеется, если вы отправляетесь в страну, где она нужна).

Необходимые документы

На самом деле в этом нет ничего сложного – единственное, что может «затруднить» - это то, что вам придётся самостоятельно идти в визовый центр или посольство. Всё остальное остаётся тем же: документы, необходимые для этого, – те же, что вы подавали обычно в турагенстве. Это загранпаспорт, ксерокопии страниц внутреннего гражданского паспорта, справка с места работы о доходах, билеты в оба конца, подтверждение брони в отеле на все дни вашего проживания за границей, справка о покупке валюты, медицинская страховка, анкета и две фотографии (подробнее о требованиях, которые предъявляются к документам, можно прочесть на сайте посольства страны, в которую вы планируете отправиться). Документы подаются не раньше, чем за три месяца до начала поездки.

Категории виз

Необходимо заранее определиться, какая же виза вам понадобится. Их существует несколько, в каждой стране – своя классификация категорий и названий. Среди основных – журналистская, студенческая, деловая, рабочая и т.д. Если вы отправляетесь в путешествие, вам понадобится туристическая виза, а вот шенгенская даёт право свободно перемещаться по всем странам шенгенского соглашения. Конечно, и здесь существуют свои нюансы и тонкости – так, например, при наличии французской шенгенской визы вам не понадобится отдельно оформлять визу в Испанию, Италию или любую другую из стран шенгенской зоны. А вот оформление визы в Великобританию, Ирландию или прочие государства, не входящие в Шенген, потребуется вам в любом случае.

Стоимость визы

Стоимость визы варьируется в зависимости от возраста путешественников, сроков пребывания и страны, в которую вы отправляетесь. На цену также влияет цель путешествия. Например, стоимость визы во Францию для взрослого будет равняться 35 евро плюс около 21 евро за сервисный сбор (при обращении в визовый центр). А вот виза в ту же Великобританию обойдётся вам от 95 евро и выше – в зависимости от её категории и времени пребывания.

Вот, пожалуй, и все основные аспекты. Если вы сомневаетесь в благополучном получении визы, не волнуйтесь: главное – убедить посольство, что дома вас что-то (или кто-то) держит. Иначе говоря – что вам есть смысл возвращаться назад. И для этого, как правило, достаточно будет предъявления тех документов, которые подаются обычно для получения визы.

 

Разделы

Опрос

Что в коллекции важно для Вас?
 

Факт

Деннис Шрейдер попал в Книгу рекордов Гиннеса, как обладатель самой большой коллекции бейсбольных мячей с автографами. Их у него более 4600 штук, а сама коллекция оценена в минимум $3 миллиона.


Добавь нас

Вступай в сообщество на Facebook Следуй за нами в Twitter Вступай в группу Вконтакте Добавь наш канал RSS

Лицо месяца

Автомобильная коллекция последнего Российского Императора Николая II

Каждый правитель России, так или иначе, коллекционировал различные предметы, вызывавшие особый интерес и трепет. Собрание последнего Российского Императора Николая II вполне соответствовало духу времени. Подробнее....
Follow us on Twitter