gototopgototop
Главная
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

«Британская Гвиана» выставлена на торги Sotheby's

На торги аукционного дома Sotheby's выставлена одна из уникальнейших почтовых марок планеты, получившая название «Британская Гвиана». Раритетным одноцентовым знаком почтовой оплаты, имеющим восьмиугольную форму, ранее владел один из американских мультимиллионеров Джон Дюпон. Приобрел он этот уникальный экспонат еще в 1980 году всего за 935 тысяч долларов США. После смерти владельца в тюрьме в возрасте 72 лет, почтовая марка перешла к новому хозяину, который теперь решил продать ее.


По оценкам специалистов аукционного дома Sotheby's, данный лот может стоить от 10 до 20 миллионов долларов США, что сделает марку «Британская Гвиана» самым дорогим филателистическим экспонатом в мире. Ранее это место занимал «Желтый трехскилинговик», выпущенный в 1855 году и проданный на аукционных торгах за 2,2 миллиона долларов. Но на самом деле список самых редких марок намного длиннее.

Особенности же «Британская Гвиана» заключаются в том, что эта марка напечатана черной краской на красной и не имеет перфорации. В центре марки изображена трехмачтовая шхуна. Над изображением шхуны и под ним находится девиз колонии на латинском языке Damus Petimus Que Vicissim ("Даем и надеемся получить").

Обновлено ( 25.03.2014 09:42 )  

Разделы

Опрос

Что в коллекции важно для Вас?
 

Факт

Деннис Шрейдер попал в Книгу рекордов Гиннеса, как обладатель самой большой коллекции бейсбольных мячей с автографами. Их у него более 4600 штук, а сама коллекция оценена в минимум $3 миллиона.


Добавь нас

Вступай в сообщество на Facebook Следуй за нами в Twitter Вступай в группу Вконтакте Добавь наш канал RSS

Лицо месяца

Автомобильная коллекция последнего Российского Императора Николая II

Каждый правитель России, так или иначе, коллекционировал различные предметы, вызывавшие особый интерес и трепет. Собрание последнего Российского Императора Николая II вполне соответствовало духу времени. Подробнее....
Follow us on Twitter