gototopgototop
Главная
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рубль стоимостью 4-6 млн рублей показывают в Москве

МОСКВА 30 сен — РИА Новости, Мария Ганиянц. Редкий пробный рубль 1801 года с эстимейтом 4-6 миллионов рублей, который забраковал император Александр I, можно увидеть на предаукционной выставке торгов «Коллекционные русские монеты и медали», которая открылась в нумизматической компании «Монеты и медали» в Москве во вторник.

«Дело в том, что этот рубль пробный, и подобных экземпляров было выпущено около десятка. А сколько дошло до наших дней — неизвестно, отсюда и такая высокая цена», — рассказал РИА Новости гендиректор компании Игорь Лаврук.

Он пояснил, что при Павле I не выпускали монет с профилем императора (как это было при Петре I или Екатерине II) — были только монеты с вензелем. «Когда же Александр I в 1801 году взошел на престол, то он решил возобновить традицию печатать портрет на монетах, но именно этот пробный рубль ему чем-то не понравился, тиража не было», — пояснил Лаврук.

Еще один редчайший экземпляр — рубль 1839 года, который оценили в 1,5-2 миллиона рублей. «Именно в этом году чеканилось очень мало монет, и этот рубль, пожалуй — одна из самых редких монет XIX века», — отметил он. Любопытен, по мнению эксперта, и серебряный рубль 1725 года, который носит название «траурный». «На монете изображена Екатерина I. Это ее первый, после смерти Петра Великого, портрет, где она изображена как бы в трауре, без короны и регалий», — отметил Лаврук. Эстимейт монеты 600-800 тысяч рублей.

По мнению собеседника агентства, стагнация рынка нумизматики, которая наблюдалась после кризиса 2008 года и падения рынка, сошла на нет, и этой осенью намечается рост. «Есть очевидный серьезный интерес покупателей, спрашивают больше, чем раньше», — отметил он.

Выставка, на которой экспонируются более 600 лотов, продлится до 11 октября и завершится 12 октября аукционом.

 

Разделы

Опрос

Что в коллекции важно для Вас?
 

Факт

Деннис Шрейдер попал в Книгу рекордов Гиннеса, как обладатель самой большой коллекции бейсбольных мячей с автографами. Их у него более 4600 штук, а сама коллекция оценена в минимум $3 миллиона.


Добавь нас

Вступай в сообщество на Facebook Следуй за нами в Twitter Вступай в группу Вконтакте Добавь наш канал RSS

Лицо месяца

Автомобильная коллекция последнего Российского Императора Николая II

Каждый правитель России, так или иначе, коллекционировал различные предметы, вызывавшие особый интерес и трепет. Собрание последнего Российского Императора Николая II вполне соответствовало духу времени. Подробнее....
Follow us on Twitter