Тенденция к удешевлению золота на мировых биржах наблюдается уже несколько сессий подряд. Однако последние торги заставили всерьез задуматься многих инвесторов и специалистов в области драгоценных металлов – стоимость снизилась сразу на 26,60 долларов за одну тройскую унцию, составив 1578 долларов США.
Во многом подобное поведение драгоценного металла связано с планами Федеральной резервной системы США о прекращении программы «количественного послабления». Именно она, по мнению специалистов, ранее обеспечивала золоту определенную динамику роста на рынке.
В связи с этим фактом возникает вопрос об удешевлении золотых монет, представленных на рынке. Можно предположить, что снижение цен в первую очередь коснется инвестиционных монет, основную стоимость которых составляет именно драгоценный металл. Памятные монеты из драгоценного металла едва ли подешевеют, ведь в них стоимость золота является лишь одним из трех основных ценообразующих факторов. Что же касается старинных золотых монет, то их цена достаточно устойчива по отношению к стоимости металла и может измениться только при длительном и более внушительном падении рынка.










