С 5 октября 2011 года Национальный банк Украины вводит в обращение памятные банкноты, посвященные 20-летию своего создания. В связи с чем опубликовано специальное постановление НБУ за номером 342 от 21.01.2011 года. За основу памятной банкноты взята бона номиналом 50 гривен образца 2004 года, находящаяся ныне в обороте на всей территории Украины.
Отличается от обычной банкноты, памятная специальной надпечаткой «НБУ 20 років», что означает «Национальному банку Украины 20 лет». Для нанесения этой надписи использована специальная краска, которая при изменении угла взгляда на банкноту меняет свой цвет с золотистого на зеленый.
Интересным моментом оказалась и нумерация банкнот. Для присвоения номеров памятных банкнот использована серия НБ с 0000001 по 0001000. Отсюда несложными вычислениями становится понятно, что банкнот будет всего 1000 штук и скорее всего они сразу же осядут в государственных и частных коллекциях, став настоящим раритетом сразу же после выхода.



Комментарии