gototopgototop
Главная
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Памятная банкнота 100 рублей Крым будет выпущена в России в 2015 году

Ряд российских информационных агентств распространили информацию об анонсировании Центральным Банком РФ выпуска новой памятной банкноты номиналом 100 рублей, посвященной присоединению Республики Крым и города Севастополь к Российской Федерации. Судя по заявлению, купюра появится в обращении уже в 2015 году.

На сегодняшний день Банк России совместно с ФГУП «Гознак» ведут масштабную подготовительную работу по разработке дизайна новой банкноты 100 рублей Крым. Тонкостей дизайна здесь действительно множество, так как Крымский полуостров имеет долгую и интересную историю, где каждый город и памятник может стать символом новой банкноты.

Весьма неожиданно в этом контексте смотрится недавняя просьба экс-министра финансов Украины Александра Шлапака, который обратился к главе Нацбанка вернуть изображение Севастополя и Крыма на 1 гривну. Подобное изображение находилась на гривнах середины 90-х, но в 2004 было заменено. Но для Национального банка Украины подобные изменения в дизайне могут обойтись крайне дорого, особенно учитывая, что речь идет о купюре наименьшего номинала, которая ввиду чрезмерной инфляции ежедневно теряет свою платежеспособность.

Нужно отметить, что Банк России в октябре 2014 года уже выпустил в обращение две памятных монеты номиналом 10 рублей, посвященные Республике Крым и городу Севастополь. И судя по ряду заявлений специалистов, можно предположить, что в будущем можно ожидать появление новых монет, посвященных воссоединению русских территорий.

Нужно отметить, что опыт выпуска памятной банкноты 100 рублей к Олимпиаде Сочи-2014 превзошел все ожидания. Даже спустя полгода после Олимпийских игр, спрос на эту купюру среди коллекционеров в различных концах планеты весьма высок. Нет сомнений, что аналогичный успех ждет банкноты 100 рублей Крым.

Обновлено ( 28.07.2015 22:31 )  

Разделы

Опрос

Что в коллекции важно для Вас?
 

Факт

Деннис Шрейдер попал в Книгу рекордов Гиннеса, как обладатель самой большой коллекции бейсбольных мячей с автографами. Их у него более 4600 штук, а сама коллекция оценена в минимум $3 миллиона.


Добавь нас

Вступай в сообщество на Facebook Следуй за нами в Twitter Вступай в группу Вконтакте Добавь наш канал RSS

Лицо месяца

Автомобильная коллекция последнего Российского Императора Николая II

Каждый правитель России, так или иначе, коллекционировал различные предметы, вызывавшие особый интерес и трепет. Собрание последнего Российского Императора Николая II вполне соответствовало духу времени. Подробнее....
Follow us on Twitter