gototopgototop
Главная
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Работы Фаберже на аукционе Christie’s

Аукционный дом Christie’s объявляет о том, что 15 апреля пройдет аукцион, посвященный русскому декоративно-прикладному искусству, на который будет выставлена крупнейшая подборка работ Фаберже за последние годы. Особого внимания заслуживает секция из более 30 работ Фаберже из частного американского собрания со Среднего Запада, а также императорские фарфоровые сервизы и столовое серебро.

К другим топ-лотам относится созданная мастерами фирмы Фаберже и Императорского фарфорового завода выдающаяся презентационная ваза из фарфора с отдельными серебряными элементами, подборка украшенных перегородчатой эмалью изделий из частного аризонского собрания, нагрудный знак и орденская цепь ордена Св. Андрея Первозванного из частной коллекции, а также бронзовые изделия конца XIX–начала ХХ веков. Суммарный эстимейт всех 160 лотов, из которых 60 лотов – это работы Фаберже, составляет свыше $3,2 миллионов.

Работы, входящие в частное американское собрание со Среднего Запада, отражают безупречный вкус их владельца, формировавшего данную коллекцию на протяжении четверти века, поддерживая постоянный контакт с ведущими дилерами русского искусства, а также посещая крупнейшие торги в Париже, Лондоне и Нью-Йорке. В данную подборку входит целый ряд изделий от настольных часов и рамок для фотографий до фигурок животных и императорских портсигаров. Многие работы неоднократно выставлялись и обладают выдающимся императорским провенансом.

Среди изделий Фаберже, входящих в данное собрание со Среднего Запада, следует особо отметить украшенную драгоценными камнями золотую шкатулку, подаренную императрицей Александрой Федоровной своей сестре–принцессе Пруссии Ирене. Впоследствии эта шкатулка станет частью коллекции немецкой королевской семьи (эстимейт $40,000-60,000). Также отдельного упоминания заслуживают созданная в 1901 году и принадлежавшая вдовствующей императрице Марии Федоровне выполненная из авантюрина шкатулка для хранения леденцов в форме яблока (эстимейт $25,000-35,000), ранее входившая в корпоративное собрание журнала Forbes гематитовая шкатулка для хранения леденцов с отдельными золотыми элементами (эстимейт $30,000-50,000) и украшенный драгоценными камнями и эмалью императорский презентационный портсигар (эстимейт $50,000-70,000).

Еще одной жемчужиной в секции работ Фаберже является выдающаяся императорская презентационная ваза из фарфора с отдельными серебряными элементами из частного нью-йоркского собрания (эстимейт $150,000-250,000). Согласно соответствующей учетной записи в реестре Кабинета Его Императорского Величества данная ваза должна был быть подарена императором Николаем II. Однако она оставалась в хранилище Кабинета вплоть до революции 1917 года. К середине ХХ века ваза оказалась в собрании известного коллекционера работ Фаберже Индии Миншэлл (1885-1965). Впоследствии эта коллекция была передана в дар Кливлендскому художественному музею и Историческому обществу Кливленда, которому впоследствии пришлось распродать имеющиеся работы. Данная ваза была выставлена на нью-йоркские торги Christie’s 1988 года, где и была приобретена настоящим владельцем.

Еще одной выдающейся работой Фаберже с императорским провенансом являются презентационные часы в украшенном эмалью серебряном корпусе, изначально переданные в дар принцу де Богарне Георгию Николаевичу Лейхтенбергскому –командиру эскадрона конного лейб-гвардии полка. Георгий Николаевич был потомком великой княгини Марии Николаевны (1819-1876) –дочери императора Николая I (1796-1855), а также Жозефины де Богарне (1763-1814) – первой жены Наполеона Бонапарта. Часы были подарены ему в 1905 году одним из офицеров полка, предположительно, по случаю ухода в отставку (эстимейт $80,000-120,000).

В секции военных наград и медалей следует обратить внимание на нагрудный знак и орденскую цепь ордена Св. Андрея Первозванного из частной коллекции (эстимейты $80,000-120,000 и $150,000-250,000). Императорский орден Святого апостола Андрея Первозванного, учрежденный Петром I, в свое время являлся высшей наградой Российской империи. Нагрудный знак был создан придворным ювелиром Юлием Кейбелем в 1865 году, а орденская цепь – ювелиром Эдуаром.

На продажу также выставляется превосходная подборка изделий из бронзы, включая скульптурное изваяние дочери крупного промышленника и сенатора из Монтаны Мэри Кларк Брабант работы князя Павла Трубецкого (эстимей $50,000-70,000).

Обновлено ( 25.03.2013 09:13 )  

Опрос

Что в коллекции важно для Вас?
 

Факт

Деннис Шрейдер попал в Книгу рекордов Гиннеса, как обладатель самой большой коллекции бейсбольных мячей с автографами. Их у него более 4600 штук, а сама коллекция оценена в минимум $3 миллиона.


Добавь нас

Вступай в сообщество на Facebook Следуй за нами в Twitter Вступай в группу Вконтакте Добавь наш канал RSS

Лицо месяца

Автомобильная коллекция последнего Российского Императора Николая II

Каждый правитель России, так или иначе, коллекционировал различные предметы, вызывавшие особый интерес и трепет. Собрание последнего Российского Императора Николая II вполне соответствовало духу времени. Подробнее....
Follow us on Twitter