gototopgototop
Главная
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Интернет-журнал Pro-collections

Christie’s впервые выставляет на торги шедевр Ильи Машкова «Натюрморт с фруктами»

Аукционный дом Christie’s представляет вниманию широкой общественности шедевр Ильи Машкова (1881-1944) под названием «Натюрморт с фруктами» – самый значительный образец русского неопримитивизма из всех, что появлялись на аукционах в последние годы. Эта, написанная в 1910 году картина, была впервые представлена на первой выставке «Бубнового валета». Эта крайне редкая работа станет топ-лотом русских торгов Christie’s, которые пройдут в Лондоне 3 июня 2013 года, впервые появляясь на арт-рынке с момента своего написания.

Этот шедевр будет показан московской публике впервые с 1910 года в рамках 20-ой по счету выставки Christie’s в России, которая пройдет в Доме Спиридонова с 24 по 26 апреля 2013 года наряду с другими экспонатами, охватывающими в общей сложности 350-летний период истории мирового искусства.

«Натюрморт с фруктами» отражает бесспорное влияние французского фовизма, столь полно представленного в московских собраниях Сергея Щукина и Ивана Морозова. Тем не менее, его отличает поистине машковское неповторимое сочетание инноваций западного модернизма и традиций русской художественной школы. Плоская перспектива ассоциируется с росписью на подносах, незаполненный фон отсылает зрителя к лубку, а огрубленные очертания фруктов напоминают половецких каменных баб. Говоря о влиянии западного модернизма на творчество Машкова, нельзя не обратить внимание на тематику самой картины, цветовую палитру и очертания изображаемых предметов, которые отсылают к работам фовистов, в частности – к творениям Матисса, в то время как сине - зеленый фон натюрморта заставляет вспомнить о полотнах Сезанна. Помимо этого кое-что в этой работе говорит и о чисто классическом влиянии, например –порядок, в котором расположены лежащие на столе фрукты. Идеальная симметрия и явно обозначенный центр композиции напоминают произведения Джотто и иконы с изображением Богоматери с младенцем.

Этот впечатляющий своими масштабами натюрморт стал одной из 20 работ Машкова, включенных в первую выставку «Бубнового валета», проходившую с декабря 1910 по январь 1911 года. В список экспонатов выставки, организованной по инициативе Натальи Гончаровой, Петра Кончаловского, Михаила Ларионова и Аристарха Лентулова, наряду с творениями русских художников также вошли картины французских фовистов, представителей немецкого экспрессионизма и некоторых сезаннистов.

В последний раз «Натюрморт с фруктами» был представлен вниманию публики в рамках выставки, организованной Обществом современного искусства в Городском музее Амстердама в 1913 году, наряду с работами Дерена, Мондриана и Кончаловского.

Появление этой выдающейся картины на аукционе является уникальной возможностью приобрести не только бесспорный шедевр одного из наиболее выдающихся русских художников, но и работу, имеющую большое историческое значение.

Примерно к 1920 году «Натюрморт с фруктами» находился в коллекции Уильяма Бэффи (1880-1950). Будучи лично знакомым с Марком, Кандинским, Явленским и Ле Фоконье, Бэффи был страстным собирателем произведений русских и немецких экспрессионистов, в итоге став обладателем расположенной в Амстердаме коллекции мирового уровня по меркам начала ХХ века. Многие работы, ранее находившиеся в коллекции Бэффи, на сегодняшний день включены в собрания ведущих мировых музеев, включая Музей Гуггенхайма, Городской музей Амстердама и Музей современного искусства в Нью-Йорке. Несмотря на отсутствие документальных подтверждений того, где и когда работа была приобретена, существуют основания полагать, что Бэффи приобрел ее в 1913 году по настоянию одного из двух людей: Ле Фоконье, который сам был участником выставки «Бубнового валета» 1910 года и экспозиции в Городском музее Амстердама в 1913 году, либо Конрада Кикерта – голландского художника и художественного критика, работавшего секретарем и казначеем Общества современного искусства.

Обновлено ( 19.04.2013 10:49 )  

Опрос

Коллекционные аксессуары чьего производства Вы предпочитаете?
 

Факт

Настоящего коллекционера видно не по тому, что у него есть, а по тому, чему он может радоваться.

Марк Шагал

Баннер

Добавь нас

Вступай в сообщество на Facebook Следуй за нами в Twitter Вступай в группу Вконтакте Добавь наш канал RSS

Лицо месяца

Дэвида Рокфеллера в мире знают, прежде всего, как наследника миллиардного состояния, который занимался развитием собственных предприятий, решением проблем экономики и мировой глобализации. Однако, к удивлению многих, в более узких кругах он известен еще и как коллекционер жуков, которому удалось создать одно из богатейших и отлично структурированных собраний в мире. Подробнее....
Follow us on Twitter