gototopgototop
Главная
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Интернет-журнал Pro-collections

В октябре пройдет IV международная выставка современного и декоративно-прикладного искусства «Арт-Красноярск 2013»

С 24 по 28 октября 2013 года в выставочном центре «Сибирь» состоится IV международная выставка современного и декоративно-прикладного искусства «Арт-Красноярск». Это единственный за Уралом проект подобной тематики, собирающий участников со всей России и стран ближнего зарубежья.

Экспоненты имеют возможность успешно исследовать рынок сбыта, обменяться ценным опытом с друзьями по творческому цеху, познакомиться с традициями других регионов, приобрести материалы и инструменты для дальнейшего творчества, и, конечно, показать и реализовать свои работы красноярским любителям искусства.

Именно здесь можно увидеть работы как современного, авангардного и декоративно-прикладного искусства, так и давно забытые и вновь возрожденные традиции изготовления предметов народных промыслов.

В 2013 году на площадке будут собраны и показаны художественные изделия народных промыслов со всей России – роспись и резьба по дереву, художественная керамика, художественная обработка камня, металла, декоративная роспись на металле, по ткани, лаковая живопись, вышивка, кружевоплетение, узорное ткачество, художественные изделия из бересты, лозы и соломки, а также изделия из фарфора и фаянса.

Планируется организовать специальный раздел, в котором будут представлены художественные изделия, созданные при монастырях, храмах, в воскресных школах. Участники центральной части России, Поволжья, Украины, Белоруссии привезут эксклюзивные изделия церковного декоративно-прикладного ремесла славян.

Среди традиционных разделов экспозиции:

- Современное искусство: живопись, скульптура, пластика, графика.

- Авангардное искусство: инсталляция, компьютерная анимация.

- Фотография художественная, документальная, фото- и видеопроекты.

- Декоративно-прикладное искусство: картины и предметы интерьера из бересты и других природных материалов, изделия из натуральных камней, художественная ковка, литье, чеканка, гончарное ремесло, керамика, мозаика.

- Одежда из натуральных материалов, вышивка, кружевоплетение, макраме, бисероплетение, батик, гобелены, украшения из самоцветов, художественные изделия из меха и кожи, лоскутная и кожаная мозаика, сувениры, обереги.

- Авторские куклы и мягкие игрушки ручной работы.

- Авторские предметы быта и интерьера.

- Фитодизайн интерьера, пространства, флористика.

- Краски, багет, художественные кисти, инструменты и материалы.

- Книги по искусству и творчеству.

В рамках выставки запланирована широкая арт-программа. В последнее время большой популярностью пользуется лоскутное шитье, поэтому впервые будет проведен Фестиваль лоскутного шитья «Радуга». Это не только экспозиция работ, но и мастер-классы на современном оборудовании, конкурсы.

Впервые состоятся Фестиваль художественных промыслов России, Фестиваль Хэллоуин, а также серия мероприятий, посвященных памятным датам (например, 25 октября – день рождения Пабло Пикассо, 26 октября 1492 г. изобретен карандаш с грифелем, 27 октября 1873 г. запатентована колючая проволока, 27 октября – день Параскевы Пятницы – покровительницы рукоделия).

Также пройдут:

- «Я и будущее» – ежегодный конкурс детского рисунка и комиксов;

- «Новые имена Енисея» – IV фестиваль молодых художников, графиков, дизайнеров;

- мастер-классы по представленным направлениям искусства, живописи, дизайну, ДПИ;

- «АРТ-терапия» – клуб творческих секретов, фотоплощадка;

- «АРТ-территория» – площадка для создания новых образов, звуков, смыслов, форм: перфоманс-цех, интерактивные инсталляции;

- «Этнические мотивы» – презентации культурных традиций народов;

- интерактивная площадка «Рисуем все»;

- Фестиваль авторской куклы;

- Сибирский фестиваль флористики;

- творческие встречи с художниками, кинорежиссерами, писателями;

- художественная выставка красноярских художников и скульпторов;

- выставка шаржей и карикатур на красноярцев.

В 2012 году в выставке приняли участие 332 экспонента из 8 зарубежных стран (Испании, Китая, Монголии, Кыргызстана, Туркменистана, Беларуси, Японии, Кореи) и разных регионов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Тюмени, Оренбурга, Екатеринбурга, Перми, Новосибирска, Омска, Томска, Челябинска, Иркутска, Хакасии, Тывы, Красноярска и Красноярского края и т. д.). Площадь экспозиции составила 5000 кв. м. За 5 дней выставку посетило 11 583 человека из разных регионов России, городов и районов Красноярского края. Среди них 27 % – специалисты отрасли.

Выставка пройдет при официальной поддержке Министерства культуры Красноярского края и Главного управления культуры администрации города Красноярска, а так же при профессиональной поддержке Дома искусств совместно с красноярским региональным отделением Союза писателей России, Красноярского регионального представительства Союза композиторов России, Красноярского регионального отделения Союза художников России, Красноярского регионального отделения Союза кинематографистов России, Государственного центра народного творчества, Красноярского Государственного художественного института, Красноярского художественного училища им. В. И. Сурикова.

Обновлено ( 24.05.2013 21:25 )  

Опрос

Коллекционные аксессуары чьего производства Вы предпочитаете?
 

Факт

Настоящего коллекционера видно не по тому, что у него есть, а по тому, чему он может радоваться.

Марк Шагал

Баннер
Баннер

Добавь нас

Вступай в сообщество на Facebook Следуй за нами в Twitter Вступай в группу Вконтакте Добавь наш канал RSS

Лицо месяца

Дэвида Рокфеллера в мире знают, прежде всего, как наследника миллиардного состояния, который занимался развитием собственных предприятий, решением проблем экономики и мировой глобализации. Однако, к удивлению многих, в более узких кругах он известен еще и как коллекционер жуков, которому удалось создать одно из богатейших и отлично структурированных собраний в мире. Подробнее....
Follow us on Twitter