На аукцион винтажных постеров Christie’s 23 мая были выставлены постер к фильму «Симфония большого города», созданный братьями Стенбергами, и афиши фильмов Сергея Эйзентштейна «Стачка» и «Броненосец Потемкин».
«Симфония большого города» рассказывает историю одного берлинского дня, показанную через серию визуальных образов, не объединенных единой сюжетной линией. Будучи немцем, режиссер фильма Вальтер Руттман, тем не менее, демонстрирует знакомство с традициями советского монтажа. Слова самого Руттмана говорят о том, что при создании фильма им двигали в первую очередь эстетические мотивы: «Начав работать в кино, я задумал сделать что-то на основе реальной жизни, создать своего рода симфонию множества энергетических частиц, составляющих жизнь большого города». В свое время фильм получил широкое международное признание и до сих пор служит ярким свидетельством берлинской жизни конца 1920-х годов. Данный постер был создан братьями Стенбергами специально для советской премьеры фильма в 1928 году (эстимейт:£25 000 – 35 000, на иллюстрации слева).

«Стачка» была первым полнометражным фильмом Сергея Эйзенштейна, в основу которого легла история забастовки 1903 года, устроенной заводскими рабочими дореволюционной России. В опубликованной в газете «Правда» статье Михаил Кольцов писал о «Стачке» как о первом революционном произведении советского кинематографа. Именно в процессе работы над «Стачкой» Эйзенштейн понял, что работать в кино ему интереснее, чем в театре. В том же году он начал работу над «Броненосцем Потемкиным». К сожалению, до наших дней дошло лишь малое число постеров той эпохи, так как чаще всего они уничтожались сразу же после показа. Скорее всего, данный экземпляр является единственным из существующих (эстимейт: £15 000 – 25 000).
В фильме 1925 года «Броненосец Потемкин» (другое название «1905») Сергей Эйзенштейн использует кино как средство пропаганды, восхваляя революционный дух пролетариата и осуждая буржуазное наследие императорской России. Несмотря на то, что партийное руководство единогласно признало фильм шедевром, он не пользовался большой популярностью у широкой аудитории. Известность пришла к нему после показов за рубежом. В США он побил кассовые сборы, однако в Германии он подвергся цензуре, а в Великобритании запрещен к показу. Данный постер был создан для анонсирования показов в США или Европе (эстимейт: £1000 – 1500).










