После длительного периода обсуждения Президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышенном налоге на дорогие автомобили, стоимость которых превышает 3 миллиона рублей. Но вопреки опасениям коллекционеров, он не должен затронуть коллекционеров старинных автомобилей, возраст которых превышает 20 лет. А вот коллекционерам современных спорткаров неприятных сюрпризов скорее всего не избежать.

Дело в том, что новый закон предусматривает налоговый коэффициент 1,1 для автомобилей стоимостью от 3 до 5 миллионов, со времени выпуска которых прошло от двух до трех лет. Если же с момента выпуска прошло от одного года до двух лет, то коэффициент составит 1,3. Если же машине не исполнилось и года, то налоговый коэффициент будет равняться 1,5. За автомобиль стоимостью от 5 до 10 миллионов и возрастом до 5 лет придется заплатить налог с коэффициентов 2. За машины, цена которых от 10 до 15 миллионов рублей с года выпуска которых прошло не более 10 лет, а также с легковые автомобили средней стоимостью свыше 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет, транспортный налог будет взиматься с коэффициентом 3.
При этом нужно отметить, что порядок расчета средней стоимости автомобилей определяется Минпромторгом. Перечень автомобилей, средней стоимостью от 3 миллионов рублей и попадающих под действие закона, будет публиковаться ежегодно до 1 марта на официальном сайте ведомства.










